Многопрофильные центры педиатрии в Санкт‑Петербурге и Пушкине

Подготовка к детскому саду

Детский сад является первым серьезным коллективом, в который попадает ваш малыш. Многие родители с самого рождения задумываются о том, в какой садик отдать своего ребенка. Но вот вы решили, что этот момент настал.  Чтобы посещать детский сад надо принести заполненную медицинскую карту. Это стандартный документ и должен быть оформлен в обязательном порядке.

Для оформления медицинской карты необходимо, чтобы ребенка осмотрели следующие врачи: педиатр, офтальмолог, невролог, хирург, ортопед, дерматолог и отоларинголог. Детям постарше дополнительно нужен осмотр стоматолога, психолога, логопеда. Полный перечень специалистов всегда лучше уточнить в детском саду. Кроме этого, вашему ребенку потребуется пройти лабораторное обследование в объеме клинического анализа крови, общего анализа мочи, анализа кала на яйца гельминтов и соскоба на энтеробиоз.

Необходимо сделать все положенные по возрасту прививки, которые защитят ребенка от опасных болезней. Все обязательные прививки к детскому саду должны быть сделаны. Есть ряд прививок, которые не входят в национальный календарь, но сделать их желательно. Это прививки против гемофильной (ХИБ) инфекции и пневмококковой инфекции. ХИБ–инфекция – это заболевания, вызываемые гемофильной палочкой. Инфекция очень опасна для детей до пяти лет, передается со слюной через игрушки и предметы быта, а также воздушно-капельным путем. ХИБ вызывает около трети всех случаев ОРЗ, воспаления легких и отитов, более половины случаев гнойного менингита.В силу возрастных особенностей иммунной системы дети до пяти лет не могут сами формировать иммунитет к ХИБ и поэтому переносят инфекцию многократно (частая простудная заболеваемость в детских коллективах). Лечение затруднено тем, что гемофильная палочка очень устойчива к основным антибиотикам. Единственным надежным способом уберечь ребенка от ХИБ-инфекции является прививка. Иммунитет вырабатывается  через месяц после вакцинации. Пневмококковая инфекция – группа различных по своим проявлениям заболеваний, вызываемых бактериями пневмококками. Пневмококки являются одной из лидирующих причин инфекционной заболеваемости среди детей. Пневмококки вызывают до 20% менингитов, свыше 30% случаев отитов, до 45% бронхитов и до 90% случаев осложненных пневмоний. Оптимальным средством профилактики этой инфекции является вакцинация. Прививка защищает от наиболее опасных разновидностей пневмококков. У детей ее рекомендуется делать с двухлетнего возраста, вместе с прививкой от гемофильной инфекции.

После того, как ребенок прошел осмотр у специалистов, вы со всеми справками, результатами анализов, прививочным сертификатом идете на осмотр к педиатру. Он сделает заключение о группе здоровья и готовности ребенка к посещению детского сада, даст рекомендации по  диете,  определит группу для занятий  физкультурой. Педиатр даст рекомендации по закаливанию и определит рациональный режим дня для вашего ребенка

Оформленную медицинскую карту вы относите в медицинский кабинет детского сада и начинаете готовиться к поступлению в сад.

Когда ребенок поступает в детский сад, у него начинается период  адаптации. У кого-то этот период протекает легко и незаметно, а кто-то привыкает тяжело, много плачет, часто болеет, сильно переживает расставание с мамой. Вы можете несколько облегчить этот процесс, помочь малышу быстрее привыкнуть к тому, что теперь он будет ходить в детский сад и оставаться там с другими детьми и воспитателем, а родители  придут за ним вечером.

Приучать ребенка к посещению детского сада следует постепенно. Узнайте распорядок дня в группе: когда у детей завтрак, обед, полдник, какую именно пищу они едят, в какое время у них занятия, когда прогулки, когда дневной сон.  Дома необходимо поддерживать такой же режим дня.

Учитывая, что ребенок будет проводить большую часть времени в детском саду, возможно, вам придется перестроить и свой ритм жизни. Это необходимо для того, чтобы ваш малыш не чувствовал себя брошенным. По возвращении из садика поинтересуйтесь, чем он занимался весь день, что узнал нового,  интересного. Как вел себя в группе, с какими игрушками играл, как зовут новых друзей, воспитателя и няню. Вечером  поиграйте с  ребенком в спокойные игры, почитайте книжку, выучите стишок или песенку.

Прежде, чем отдать ребенка в группу на целый день, познакомьтесь с детским садом в спокойной обстановке. Несколько раз сходите в детский сад вместе,  погуляйте на площадке. Первые несколько дней приводите ребенка в группу на два-три часа, постепенно увеличивайте время пребывания.  Сколько времени потребуется вашему ребенку, чтобы адаптироваться к новым условиям, сказать сложно. Не торопите его. Чаще хвалите и помогайте малышу в преодолении сложных ситуаций.

Оптимальный возраст для начала посещения детского сада от трех до четырех лет. К этому времени ребенку необходимо общение с детьми его возраста, чтобы научиться жить в коллективе; пространство, где можно бегать и кричать, а также общение с другими взрослыми людьми, помимо своих родителей. В этом возрасте дети не так сильно переживают разлуку с мамой, легче адаптируются, меньше болеют.

Если у вас есть возможность, не спешите выходить на работу одновременно с началом посещения ребенком детского сада. Так вы поможете ему быстрее адаптироваться. . А если он заболеет, вы сможете полноценно за ним ухаживать, не думая о том, что в это время происходит у вас на работе.

Большинство детей, которые ходят в детский сад первый год начинают часто болеть, несмотря на то, что раньше они были здоровы.  Поэтому нельзя забывать об укреплении иммунной системы малыша. Уделяйте большое внимание закаливанию организма.  Летом нужно жить за городом, бегать босиком по  траве, купаться в озере или реке.  Научите ребенка плавать.  Если нет водоема, купите бассейн с водой.  Не кутайте ребенка слишком тепло, пусть ребенок как можно больше бывает на воздухе,  принимая воздушные ванны. Но не надо долго находиться на солнце и обязательно одевайте панамку.

Осенью не прерывайте процесс закаливания. Можно бегать босиком по полу, обливаться  прохладной водой и посещать бассейн.

Важно обращать внимание на  полноценное питание. В рационе должны присутствовать молоко и молочно-кислые продукты, мясные и рыбные блюда, крупы, большое количество овощей и фруктов, натуральных соков. Обязателен прием поливитаминов.

Если  малыш сильно переживает в детском саду, то  можно провести курс успокаивающих препаратов. Это отвары валерианы, пустырника. Их можно принимать утром перед детским садом, когда переживания у малыша наиболее выражены, а вечером перед сном предложите ребенку чай с мятой. Этот курс длится  месяц.

Если, несмотря на все усилия, ребенок ходит в сад без удовольствия и беспрерывно болеет, то  необходимо пойти в садик со следующего года. Ребенок подрастет, окрепнет, станет взрослее и уже не будет так сильно переживать расставание с мамой и болеть будет реже. Еще один вариант - найти хорошего психолога. Иногда нескольких занятий с психологом достаточно для того, чтобы устранить как у ребенка, так и у родителей определенную напряженность, связанную с посещением детского сада.

☎ +7 (812) 327‑55‑01

✉ 
Задать вопрос врачу: