Многопрофильные центры педиатрии в Санкт‑Петербурге и Пушкине

Статьи

  • Адаптация детей к детскому саду и школе

    Первое сентября — день волнительный и долгожданный для детей, которые впервые идут в детский сад или школу. Для родителей, бабушек и дедушек день поступления в школу и сад особенный. Очень важно тщательно и заблаговременно подготовиться к этому важному событию.

  • Аптечка в отпуск

    Наступает долгожданное лето, мысли о котором согревали нас всю снежную и холодную зиму. Для того, чтобы использовать с пользой для здоровья летние месяцы, необходимо выехать из города. На дачу, в деревню к родственникам, на море. Помимо положительных эмоций и ярких впечатлений, объединяет все эти варианты летнего отдыха отсутствие привычной медицинской поддержки. Ваш педиатр из поликлиники или медицинского центра, остались в городе, и не всегда понятно, куда обращаться и что делать, если что-то случится.  На что стоит обратить внимание, собираясь в отпуск?

  • Гемофильная инфекция

    Возбудителем гемофильной инфекции является гемофильная палочка. Она относится к так называемым условно патогенным микробам, то есть в здоровом состоянии обитает на слизистых оболочках дыхательных путей, но заболевание не вызывает.  Однако,  как только организм ребенка оказывается в неблагоприятных условиях, снижаются его защитные силы, ребенок может заболеть. Примерно 70% детей в возрасте до 5 лет, являются носителями гемофильной палочки.

  • Грипп - профилактика и лечение

    Каждую осень, когда дети идут в детский сад и школу, а на улице холодает, резко возрастает количество заболевших Гриппом. Что же такое грипп, как он проявляется, как от него лечиться и, самое главное, можно ли от него защититься. Грипп относится к большой группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), т.к. вызывается вирусом, передается воздушно-капельным путем и поражает органы дыхания.

  • Иммунитет. Как подготовить ребенка к смене времен года?

    С наступлением осенних холодов значительно возрастает число заболеваний острыми респираторными инфекциями. Причём, дети заболевают в среднем в 3 раза чаще взрослых. С чем это связано?

  • Подготовка к детскому саду

    Детский сад является первым серьезным коллективом, в который попадает ваш малыш. Многие родители с самого рождения задумываются о том, в какой садик отдать своего ребенка. Но вот вы решили, что этот момент настал.  Чтобы посещать детский сад надо принести заполненную медицинскую карту. Это стандартный документ и должен быть оформлен в обязательном порядке.

  • Первый день рождения

    Первый день рождения ребенка – одно из важнейших событий в каждой семье. Казалось, еще недавно родившийся, ничего не умеющий ребенок превратился в любознательного малыша, которому все интересно: он залезает во все углы, его привлекают дверцы шкафчиков, ящички и содержимое в них, электрические розетки и лампочки. Малыш всюду сует свой нос, он тянет, бросает, хватает все то, что попадается ему на глаза. Вытаскивает кастрюли, высыпает крупу, может разлить мамины духи, примерить бабушкины очки. Родители в ужасе: ни на минутку нельзя оставить одного! Что же в этом случае делать? Посадить в манеж? Вроде это и безопасно для ребенка, и мама все успеет сделать по дому.

  • Сыпь у детей

    В жизни каждого родителя,  наступает момент, когда на теле  ребенка обнаруживаются  прыщи. Это сыпь. Сыпь - это любые изменения на коже. Она встречается при очень многих заболеваниях и состояниях, некоторые из них могут быть опасны.

    Необходимо разобраться, какая сыпь, в каких случаях появляется, чем сопровождается и как должны вести себя родители, чтобы она быстрее прошла.

  • Эмоциональные проблемы у детей: агрессия, тревожность, страхи

    Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для врачей, педагогов и психологов, но и для общества в целом. Число детей с таким поведением последнее время растет. Особенно важной является помощь дошкольникам, агрессивность которых находится только в стадии становления.

  • Детские травмы в первый год жизни

    Сегодня мы поговорим о том, что, к сожалению, случается часто у детей первого года жизни - о черепно-мозговых травмах. Для детей наиболее травмоопасным считается возраст 3 - 4 мес., 1 - 1,5 года, 7 - 10 лет. С 3-х до 4-х месяцев младенец осваивает переворачивание с живота на спину, свое первое самостоятельное изменение положения тела в пространстве. В возрасте около 1 года малыш учится ходить, при этом часто теряет равновесие, ударяется о предметы и падает. На возраст от 7 до 10 лет приходится начало самостоятельной социальной жизни ребенка, когда он без сопровождения взрослых отправляется в школу, на прогулку и т.д.

  • Резус-конфликт

    Далеко не каждый из нас знает собственную группу крови и резус-фактор: можно даже в порядке эксперимента опросить друзей и коллег – большинство из них не интересовались этим вопросом. Исключение – будущие мамы. И одна из причин, по которой эти персональные данные беременной просто необходимо знать, – это  риск развития резус-конфликта.

Все новости

☎ +7 (812) 327‑55‑01

✉ 
Задать вопрос врачу: