Многопрофильные центры педиатрии в Санкт‑Петербурге и Пушкине

Иммунитет. Как подготовить ребенка к смене времен года?

С наступлением осенних холодов значительно возрастает число заболеваний острыми респираторными инфекциями. Причём, дети заболевают в среднем в 3 раза чаще взрослых. С чем это связано? Высокая заболеваемость в осенний период обусловлена несколькими причинами. Во-первых, похолодание способствует распространению большинства возбудителей респираторных инфекций, в первую очередь, вирусов. В это время происходит значительно больше контактов с заболевшими, поскольку с окончанием сезона летних отпусков и каникул большое число детей находятся в коллективах – посещают школы, детские сады, другие образовательные учреждения.

Широкому распространению ОРВИ способствуют достаточно «эффективные» пути передачи инфекции – воздушно-капельный, контактный и большое количество самих респираторных возбудителей – более 100. Их разнообразие определяет возможность развития повторного заболевания.

Дети более подвержены простудным заболеваниям вследствие своей повышенной восприимчивости к возбудителям респираторных инфекций. Это объясняется особенностями функционирования иммунной системы детского организма: незрелостью иммунного ответа, когда защитные факторы вырабатываются не в полном объёме, а также инертностью, запаздыванием специфических иммунных реакций из-за отсутствия у ребёнка предыдущих контактов с данными возбудителями (отсутствие «иммунологического опыта»).

Меры повышения сопротивляемости организма ребёнка к повторным ОРВИ:

  • • рациональный режим дня с ограничением нагрузки на центральную нервную систему
  • • ограничение времени просмотра телевизора, игр на компьютере
  • • исключение стрессовых ситуаций
  • • увеличение продолжительности сна на 1-1,5 часа
  • • достаточное пребывание на свежем воздухе.

Особое внимание должно уделяться соблюдению правил санитарной культуры в семье. Заболевший взрослый или ребенок должен быть изолирован от здоровых членов семьи. Кроме того, такие провоцирующие факторы, как пассивное курение, длительное пребывание в помещении, не соответствующий возрасту ребёнка режим дня повышают вероятность заболевания ОРВИ.

Рациональное питание – одно из важнейших условий сохранения и поддержания здоровья ребёнка в период повышения сезонной заболеваемости ОРВИ. Необходимо ежедневно включать в рацион свежие овощи, фрукты, натуральные соки. Содержащиеся в них витамины и микроэлементы обладают высокой биологической активностью и регулируют все обменные процессы в организме, в том числе сложные механизмы иммунного ответа.

Кроме этого, существует целый ряд современных, достаточно эффективных препаратов, применение которых направлено на повышение сопротивляемости к ОРВИ.

Лечащий врач ребёнка при необходимости назначит соответствующую схему профилактики и лечения ОРВИ с учётом особенностей пациента.

 Высокая заболеваемость – одно из основных показаний к вакцинации детей против гриппа. Как показали исследования последних лет, прививки против гриппа не только снижают заболеваемость данной инфекцией, но и сокращают частоту острых респираторных инфекций  другой этиологии. Есть несколько объяснений этому феномену. Гриппозные вакцины увеличивают выработку интерферона в организме, активируют механизмы иммунологической памяти в отношении других возбудителей ОРИ, с которыми организм встречался раньше.

Благодаря этому, иммунизация детей от гриппа способствует снижению частоты не только этой инфекции (в 4-5 раз), но и других вирусных ОРИ (в 2 раза).

Учитывая достаточно частое присоединение бактериальной флоры, целесообразно планирование и проведение иммунизации детей против пневмококковой и гемофильной инфекции.

☎ +7 (812) 327‑55‑01

✉ 
Задать вопрос врачу: